RvL-Bd.1-067: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Zeile 131: | Zeile 131: | ||
| [[Selbstnennung::ich]] | | [[Selbstnennung::ich]] | ||
|} | |} | ||
=== Selbstreferenz === <!-- Selbstreferenz & Info zum Autor --> | === Selbstreferenz === <!-- Selbstreferenz & Info zum Autor --> | ||
Zeile 138: | Zeile 139: | ||
! style="width: 100px" | Belegstelle | ! style="width: 100px" | Belegstelle | ||
! style="width: 400px" | Zitat | ! style="width: 400px" | Zitat | ||
! | |- | ||
| 1,1f. | |||
| [[Selbstreferenz::Aber wil ich heben an, min sinne sint mir gestellet]] | |||
|- | |||
| 3,4 | |||
| [[Selbstreferenz::das sag ich hie zuo diser stunt]] | |||
|- | |||
| 10,5 | |||
| [[Selbstreferenz::mit recht muoß ich dich schelden]] | |||
|- | |||
| 11,1-4 | |||
| [[Selbstreferenz::Iemere muoß er ruwen mich, der von Dalberg der frume, ein edeler ritter tugentlich, got teil mit im sin himelrich!]] | |||
|- | |||
| 15,2 | |||
| [[Selbstreferenz::den schaden muoß ich clagen]] | |||
|- | |- | ||
| 15,5 | | 15,5 | ||
| [[Selbstreferenz::von dem ich noch wil sagen]] | | [[Selbstreferenz::von dem ich noch wil sagen]] | ||
| | |- | ||
| 16,2 | |||
| [[Selbstreferenz::von dem ich hie wil singen]] | |||
|- | |||
| 18,1 | |||
| [[Selbstreferenz::Des clag ich]] | |||
|- | |||
| 21,1f. | |||
| [[Selbstreferenz::Do wil ich noch nit abelan, den schaden muoß ich clagen]] | |||
|- | |||
| 23,3 | |||
| [[Selbstreferenz::das wil ich in zuo troste san]] | |||
|} | |} | ||
Version vom 15. September 2021, 18:33 Uhr
Werk | |
---|---|
Titel | |
Verfasser*in | Bernkopf / Frauenzucht |
Abfassungsjahr/-zeitraum | 1400-1450 |
Berichtszeitraum | 1400-1450 |
geographischer Raum | Südwestdeutschland, evtl. Mainz |
Sprache(n) | Hochdeutsch |
Ausgabe/Edition | |
Titel | Die Historischen Volkslieder der Deutschen vom 13. bis 16. Jh. |
Herausgeber*in/Editor*in | Rochus von Liliencron |
Übersetzer*in | |
Erscheinungsjahr | 1865 |
Erscheinungsort | Leipzig |
Verlag | F.C.W. Vogel |
Reihe | Bd. 1 |
ISBN | |
Onlinezugriff (URL) | https://books.google.de/books?id=bSoPAAAAQAAJ&redir_esc=y |
Sprache(n) | Deutsch |
Kurztitel | Die historischen Volkslieder der Deutschen |
Werk | Rochus von Liliencron: Die Historischen Volkslieder der Deutschen vom 13. bis 16. Jh. - Bd. 1 |
---|---|
Teilprojekt | 10 - TP Kellermann |
Liednr. | 67 | ||||
---|---|---|---|---|---|
Umfang | 26 Str. à 5 V. | ||||
Form | abaab | ||||
Ton/Melodie | |||||
Sprache | Hochdeutsch | ||||
Thema | Niederlage der Herzogs Renè in der Schlacht bei Bulgneville | ||||
Kontext | |||||
Autor | Bernkopf / Frauenzucht | ||||
Information zum Autor | Autor ist vermutlich Mainzer und bekannt mit Schenk Eberhard von Erbach, der seinen Namen bestätigt. (Liliencron); er dichtete auch Nr. 73. Forschung: U.Müller VL 2, Sp. 883f. | ||||
Entstehungsjahr | |||||
Datum des Ereignisses | Juli 1431 |
Stimme
Selbstnennung
Belegstelle | Signatur |
---|---|
26,4 | Bernkopf |
Sprecherprofil
Belegstelle | Signatur |
---|---|
1,1 | ich |
Selbstreferenz
Belegstelle | Zitat |
---|---|
1,1f. | Aber wil ich heben an, min sinne sint mir gestellet |
3,4 | das sag ich hie zuo diser stunt |
10,5 | mit recht muoß ich dich schelden |
11,1-4 | Iemere muoß er ruwen mich, der von Dalberg der frume, ein edeler ritter tugentlich, got teil mit im sin himelrich! |
15,2 | den schaden muoß ich clagen |
15,5 | von dem ich noch wil sagen |
16,2 | von dem ich hie wil singen |
18,1 | Des clag ich |
21,1f. | Do wil ich noch nit abelan, den schaden muoß ich clagen |
23,3 | das wil ich in zuo troste san |
Selbstlegitimation
Belegstelle | Zitat | Anmerkung |
---|---|---|
1,4 | das höre ich in dem lande san | Hörensagen |
Faktualisierungsstrategien
Zeitangaben
-
Ortsangaben
-
Namen
Belegstelle | Name |
---|---|
3,3 | von Widemunt |
6,1 | von Wurmesan |
8,3 | Emerich von Komerßan |
11,2 | von Dalberg |
12,1 | Heinrich von Horschersheim |
15,1 | Philipps von Ingelnheim |
16,3 | Friderich von Muntfort |
Ereignisse
-
Zahlen
-
Rezeptionslenkung
Bewertung durch den Dichter
Belegstelle | Zitat | Anmerkung |
---|---|---|
3,5 | hetst du es wislich begangen | Vorwurf an Vaudemont |
5,1-5 | Schuldzuweisung an Vaudemont für das Leid vieler Frauen | |
8,4-5 | den sach man uf dem velde stan als ein hase bi den hunden. | Spott auf Komerßan |
9,2 | man sagt von dir die schande | Schelte Komerßans |
10,5 | mit recht muoß ich dich schelden | und |
11,3-4 | ein edeler ritter tugentlich, got teil mit im sin himelrich! | Lob auf Dalberg |
12,1-16,5 | Lob weiterer gefallener Ritter | |
21,4-5 | ir Walhen schüllent schande han, als ich euch hie wil sagen | Verwünschung |
Apostrophe, Widmung
Belegstelle | Zitat | Anmerkung |
---|---|---|
3,3 | ach edel herr von Widemunt | Apostrophe |
4,5 | ach got | |
26,1-5 | Widmung des Gedichtes an Herrn Kunz laut Liliencron |
Moral, Didaxe, Exempel
-
Aufruf/Appell
-
Gebet
Belegstelle | Zitat | Anmerkung |
---|---|---|
4,5 | ach got wende dine sinne! | Fürbitte |
19,3-20,4 | Fürbitte für Gefallene |