RvL-Bd.3-400: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Zeile 237: | Zeile 237: | ||
| [[Ort::Danzig]] | | [[Ort::Danzig]] | ||
|} | |} | ||
=== Namen === | === Namen === | ||
Zeile 246: | Zeile 247: | ||
|- | |- | ||
| 6 | | 6 | ||
| [[Name::Peter | | [[Name::Peter Szemker]], Prediger in St. Elisabeth, ein "Sturmprediger" | ||
|- | |- | ||
| 102 | | 102 | ||
| [[Name::Jan Wendland]] | | [[Name::Jan Wendland]], Haupträdelsführer, Tod durch Enthauptung | ||
|- | |||
| 110 | |||
| [[Name::Hans Nimptsch]], Haupträdelsführer, Tod durch Enthauptung | |||
|- | |||
| 115 | |||
| [[Name::Hans Netagk]], ein Brauer aus der Breitengasse | |||
|- | |||
| 120 | |||
| [[Name::Hans Schulz]], Bootsmann und Haupträdelsführer | |||
|- | |||
| 125 | |||
| [[Name::Caspar Glaser]], Anhänger | |||
|- | |||
| 127 | |||
| [[Name::Johann Steinkart]], anhänger, Interesse am Hopfenscheffel | |||
|- | |||
| 133 | |||
| [[Name::Joachim Jordan]], Anhänger | |||
|- | |||
| 137 | |||
| [[Name::Lorenz Balhagen]] | |||
|- | |||
| 141 | |||
| [[Name::Hans Braunskorn]] | |||
|- | |||
| 151 | |||
| [[Name::Jacob Luchterhand]] | |||
|- | |||
| 153 | |||
| [[Name::Carsten Schlef]] | |||
|- | |||
| 155 | |||
| [[Name::Ludike Fuchs]], Schneider | |||
|- | |||
| 159 | |||
| [[Name::Caspar Nemdaw]] | |||
|- | |||
| 177 | |||
| [[Name::Meister Michael]], Maler, zunächst Anhänger, später Wechsel zur katholischen Seite | |||
|- | |||
| 207 | |||
| [[Name::Jacob Möller]], "Sturmprediger" zu St. Barbara | |||
|- | |||
| 215 | |||
| [[Name::Jacob Hegge]], genannt "Finkenblock", Sohn eines Schneiders, "Sturmprediger" | |||
|- | |||
| 325 | |||
| [[Name::Philipp Bischof]], Mitglied des alten Rats, Vermittler | |||
|- | |||
| 337 | |||
| [[Name::Sigismund I. (Polen)]], König | |||
|- | |||
| 364 | |||
| [[Name::Georg I. (Pommern)]], Herzog | |||
|- | |||
| 373 | |||
| [[Name::Albrecht (Preußen)]], Hochmeister und Markgraf | |||
|- | |||
| 407f. | |||
| Hingerichtete: [[Name::Lorenz Balhagen]], [[Name::Hans Nick]], [[Name::Joachim Newmann]], [[Name::Lorenz Klein]] | |||
|- | |||
| 426 | |||
| [[Name::Andreas Hecke]] | |||
|- | |||
| 426 | |||
| [[Name::Hans Nicklas]] | |||
|} | |} | ||
Version vom 14. Juni 2021, 17:31 Uhr
Werk | |
---|---|
Titel | |
Verfasser*in | |
Abfassungsjahr/-zeitraum | 1500-1550 |
Berichtszeitraum | 1500-1550 |
geographischer Raum | Hochdeutscher Sprachraum |
Sprache(n) | Hochdeutsch |
Ausgabe/Edition | |
Titel | Die Historischen Volkslieder der Deutschen vom 13. bis 16. Jh. |
Herausgeber*in/Editor*in | Rochus von Liliencron |
Übersetzer*in | |
Erscheinungsjahr | 1865 |
Erscheinungsort | Leipzig |
Verlag | F.C.W. Vogel |
Reihe | Bd. 3 |
ISBN | |
Onlinezugriff (URL) | https://books.google.de/books?id=bSoPAAAAQAAJ&redir_esc=y |
Sprache(n) | Deutsch |
Kurztitel | Die historischen Volkslieder der Deutschen |
Werk | Rochus von Liliencron: Die Historischen Volkslieder der Deutschen vom 13. bis 16. Jh. - Bd. 3 |
---|---|
Teilprojekt | 10 - TP Kellermann |
Liednr. | 400 | ||||
---|---|---|---|---|---|
Umfang | 457 V. | ||||
Form | Paarreim | ||||
Ton/Melodie | |||||
Sprache | Hochdeutsch | ||||
Thema | Aufruhr der Gemeinde gegen den Rat in Danzig | ||||
Kontext | |||||
Autor | |||||
Information zum Lied | Liliencron ordnet Lied Nr. 400 der katholischen Seite zu | ||||
Entstehungsjahr | |||||
Datum des Ereignisses | 1524-1526Der Datenwert „1524-1526“ enthält eine für die Interpretation einer Datumsangabe ungültige Sequenz. |
Stimme
Selbstnennung
-
Sprecherprofil
Belegstelle | Zitat |
---|---|
2 | man |
15 | Ich |
203 | wir |
Selbstreferenz
Belegstelle | Zitat | Anmerkung |
---|---|---|
181-183 | davon were wol zu schreiben ... Das wil ich laßen verbei gan | Brevitas |
203 | Was wollen wir nun von iren predigers sagen | |
360 | die ich nicht sagen wil | Informationsselektion |
445 | wilches hiernach nicht stet geschriben | Brevitas |
Selbstlegitimation
Belegstelle | Zitat | Anmerkung |
---|---|---|
15 | Ich sage furwar on allen wan | Wahrheitsbeteuerung |
111 | Do ich die warheit sagen sol | Wahrheitsbeteuerung |
Faktualisierungsstrategien
Zeitangaben
Belegstelle | Zitat |
---|---|
1 | Im jar funfzehen hundert vier und zwanzig |
85 | Auf dem Montag |
271 | Im jar funfzehen hundert sechs und zwenzig |
279 | Den Montag auf ostern |
322 | morgen umb des zigers acht |
411 | Auf Marci Marcelliani |
421 | Den Donnerstag nach Maria Magdalenen |
Ortsangaben
Belegstelle | Ort |
---|---|
28 | Danzig |
Namen
Belegstelle | Name |
---|---|
6 | Peter Szemker, Prediger in St. Elisabeth, ein "Sturmprediger" |
102 | Jan Wendland, Haupträdelsführer, Tod durch Enthauptung |
110 | Hans Nimptsch, Haupträdelsführer, Tod durch Enthauptung |
115 | Hans Netagk, ein Brauer aus der Breitengasse |
120 | Hans Schulz, Bootsmann und Haupträdelsführer |
125 | Caspar Glaser, Anhänger |
127 | Johann Steinkart, anhänger, Interesse am Hopfenscheffel |
133 | Joachim Jordan, Anhänger |
137 | Lorenz Balhagen |
141 | Hans Braunskorn |
151 | Jacob Luchterhand |
153 | Carsten Schlef |
155 | Ludike Fuchs, Schneider |
159 | Caspar Nemdaw |
177 | Meister Michael, Maler, zunächst Anhänger, später Wechsel zur katholischen Seite |
207 | Jacob Möller, "Sturmprediger" zu St. Barbara |
215 | Jacob Hegge, genannt "Finkenblock", Sohn eines Schneiders, "Sturmprediger" |
325 | Philipp Bischof, Mitglied des alten Rats, Vermittler |
337 | Sigismund I. (Polen), König |
364 | Georg I. (Pommern), Herzog |
373 | Albrecht (Preußen), Hochmeister und Markgraf |
407f. | Hingerichtete: Lorenz Balhagen, Hans Nick, Joachim Newmann, Lorenz Klein |
426 | Andreas Hecke |
426 | Hans Nicklas |
Ereignisse
Belegstelle | Ereignis |
---|---|
170ff. | Raubzüge |
421ff. | Enthauptung |
Zahlen
-
Rezeptionslenkung
Bewertung durch den Dichter
Belegstelle | Zitat | Anmerkung |
---|---|---|
188 | Autor richtet sich gegen die Aufständischen |
Apostrophe, Widmung
Belegstelle | Zitat | Anmerkung |
---|---|---|
105ff. | Adressat: Jan Wendland |
Moral, Didaxe, Exempel
-
Aufruf/Appell
Belegstelle | Zitat | Anmerkung |
---|---|---|
447 | Appell zur Verhinderung eines Aufruhrs | |
453 | und zur Untertänigkeit |
Gebet
-