RvL-Bd.3-374: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Zeile 213: | Zeile 213: | ||
}} | }} | ||
|} | |} | ||
=== Ortsangaben === | === Ortsangaben === | ||
Zeile 226: | Zeile 227: | ||
| 4,2 | | 4,2 | ||
| [[Ort::Ulm]] | | [[Ort::Ulm]] | ||
|- | |||
| 5,3 | |||
| [[Ort::Wasserschloss Waldsee]] | |||
|- | |||
| 6,3 | |||
| [[Ort::Leipheim]] an der Donau | |||
|- | |||
| 8,1 | |||
| [[Ort::Walting]] | |||
|- | |||
| 9,1 | |||
| [[Ort::Bad Wurzach]] | |||
|- | |||
| 10,1 | |||
| [[Ort::Weingarten (Württemberg)]] | |||
|- | |||
| 11,1 | |||
| [[Ort::Weinsberg]] | |||
|- | |||
| 12,2 | |||
| [[Ort::Obermässing]] | |||
|- | |||
| 12,3 | |||
| [[Ort::Greding]] | |||
|- | |||
| 14,1 | |||
| [[Ort::Otting]] im Ries | |||
|- | |||
| 15,1 | |||
| [[Ort::Ellwangen (Jagst)]] | |||
|- | |||
| 18,4 | |||
| [[Ort::Würzburg]] | |||
|- | |||
| 21,1 | |||
| [[Ort::Heidelberg]] | |||
|- | |||
| 22,1 | |||
| [[Ort::Bruchsal]] | |||
|- | |||
| 23,1 | |||
| [[Ort::Neckarsulm]] | |||
|- | |||
| 25,1 | |||
| lupfstein / [[Ort::Lupstein]] im Elsass | |||
|- | |||
| 25,2 | |||
| Zabern / [[Ort::Saverne]] | |||
|- | |||
| 25,4 | |||
| Schletstat / [[Ort::Sélestat]] | |||
|- | |||
| 28,1 | |||
| [[Ort::Fulda]] | |||
|- | |||
| 29,2 | |||
| [[Ort::Frankenhausen (Mühltal)]] | |||
|- | |||
| 30,1 | |||
| [[Ort::Mülhausen]] | |||
|- | |||
| 33,3 | |||
| [[Ort::Königshofen]] | |||
|- | |||
| 40,1 | |||
| [[Ort::Bamberg]] | |||
|- | |||
| 40,5 | |||
| [[Ort::Hallstadt]] | |||
|- | |||
| 42,4 | |||
| [[Ort::Oppenheim]] | |||
|- | |||
| 43,1 | |||
| [[Ort::Worms-Pfeddersheim]] | |||
|} | |} | ||
Version vom 19. April 2021, 18:41 Uhr
Werk | |
---|---|
Titel | Ein schones lied, wie es in ganzem Teutschland mit den bauren ergangen ist. |
Verfasser*in | |
Abfassungsjahr/-zeitraum | 1500-1550 |
Berichtszeitraum | 1500-1550 |
geographischer Raum | Süddeutschland |
Sprache(n) | Hochdeutsch |
Ausgabe/Edition | |
Titel | Die Historischen Volkslieder der Deutschen vom 13. bis 16. Jh. |
Herausgeber*in/Editor*in | Rochus von Liliencron |
Übersetzer*in | |
Erscheinungsjahr | 1865 |
Erscheinungsort | Leipzig |
Verlag | F.C.W. Vogel |
Reihe | Bd. 3 |
ISBN | |
Onlinezugriff (URL) | https://books.google.de/books?id=bSoPAAAAQAAJ&redir_esc=y |
Sprache(n) | Deutsch |
Kurztitel | Die historischen Volkslieder der Deutschen |
Werk | Rochus von Liliencron: Die Historischen Volkslieder der Deutschen vom 13. bis 16. Jh. - Bd. 3 |
---|---|
Teilprojekt | 10 - TP Kellermann |
Liednr. | 374 | ||||
---|---|---|---|---|---|
Umfang | 47 Str. à 5 V. | ||||
Form | aabxb, Lindenschmidtstrophe | ||||
Ton/Melodie | "In dem ton: Es get ein frischer summer daher, do wert ir hören newe mer" | ||||
Sprache | Hochdeutsch | ||||
Thema | Bauernkrieg | ||||
Kontext | |||||
Autor | |||||
Entstehungsjahr | |||||
Datum des Ereignisses | 1525 |
Stimme
Selbstnennung
-
Sprecherprofil
Belegstelle | Zitat |
---|---|
1,2 | ich |
35,5 | man |
47,4 | wir |
Selbstreferenz
Belegstelle | Zitat |
---|---|
31,2 | als ich mein |
Selbstlegitimation
Belegstelle | Zitat | Anmerkung |
---|---|---|
7,1 | als ich bin bericht | Hörensagen |
24,5 | ist war und nit erlogen | Wahrheitsbeteuerung |
Faktualisierungsstrategien
Zeitangaben
Belegstelle | Zitat | Anmerkung |
---|---|---|
2,1f. | Am newen jars tag als man zalt wol funf und zwenzig jar gar bald | 1525 |
5,1f. | 5. März | |
15,2 | 10. Mai | |
16,1 | 12. Mai | |
44,1 | Auf sant Johanns tag |
Ortsangaben
Belegstelle | Ort |
---|---|
2,3 | Kempten |
4,2 | Ulm |
5,3 | Wasserschloss Waldsee |
6,3 | Leipheim an der Donau |
8,1 | Walting |
9,1 | Bad Wurzach |
10,1 | Weingarten (Württemberg) |
11,1 | Weinsberg |
12,2 | Obermässing |
12,3 | Greding |
14,1 | Otting im Ries |
15,1 | Ellwangen (Jagst) |
18,4 | Würzburg |
21,1 | Heidelberg |
22,1 | Bruchsal |
23,1 | Neckarsulm |
25,1 | lupfstein / Lupstein im Elsass |
25,2 | Zabern / Saverne |
25,4 | Schletstat / Sélestat |
28,1 | Fulda |
29,2 | Frankenhausen (Mühltal) |
30,1 | Mülhausen |
33,3 | Königshofen |
40,1 | Bamberg |
40,5 | Hallstadt |
42,4 | Oppenheim |
43,1 | Worms-Pfeddersheim |
Namen
Belegstelle | Name |
---|---|
11,2 | Graf Ludwig |
13,1 | Pfalzgraf Friedrich |
Ereignisse
Belegstelle | Ereignis |
---|---|
12,3 | Einnahme Gredings |
Zahlen
Belegstelle | Zahl |
---|---|
Detailliert viele Zahlen, z.B. zu den Gefallenen |
Rezeptionslenkung
Bewertung durch den Dichter
-
Apostrophe, Widmung
-
Moral, Didaxe, Exempel
-
Aufruf/Appell
-
Gebet
-