RvL-Bd.1-033: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Zeile 146: | Zeile 146: | ||
| [[Ort::Morgarten ZG]] | | [[Ort::Morgarten ZG]] | ||
|} | |} | ||
=== Namen === | === Namen === | ||
Zeile 153: | Zeile 154: | ||
! style="width: 100px" | Belegstelle | ! style="width: 100px" | Belegstelle | ||
! style="width: 700px" | Name | ! style="width: 700px" | Name | ||
|- | |||
| 4,6 | |||
| Löwe / [[Name::Leopold III. (Österreich)]] | |||
|- | |||
| 5,1 | |||
| [[Name::Stier]] ist Wappenzeichen vor Uri | |||
|- | |||
| 11,1 | |||
| [[Name::Hans von Mömpelgard-Württemberg]] | |||
|- | |||
| 11,2 | |||
| [[Name::Johann Ochsenstein]] | |||
|- | |||
| 12,1 | |||
| [[Name::Martin Malterer]] | |||
|- | |||
| 12,3 | |||
| [[Name::Freiherren von Hasenburg]], darunter Hans und Ulrich von Hasenburg | |||
|- | |||
| 12,5 | |||
| [[Name::Grafen von Eptingen]], darunter Konrad, Türing, Peter, Petermann und Walther | |||
|- | |||
| 13,1 | |||
| [[Name::Werner Schenk von Bremgarten]] | |||
|- | |||
| 13,2 | |||
| [[Name::Herren von Winterthur]] | |||
|- | |- | ||
| 12,1 | | 12,1 | ||
| [[Name:: | | Herren von Brugg und Baden, mglw. die [[Name::Effinger (Patriziergeschlecht)]] | ||
|- | |||
| 14,1 | |||
| [[Name::Kuo Bluemle]] sind die Eidgenossen | |||
|} | |} | ||
Version vom 5. August 2021, 17:21 Uhr
Werk | |
---|---|
Titel | |
Verfasser*in | |
Abfassungsjahr/-zeitraum | 1350-1400 |
Berichtszeitraum | 1350-1400 |
geographischer Raum | Schweiz |
Sprache(n) | Hochdeutsch |
Ausgabe/Edition | |
Titel | Die Historischen Volkslieder der Deutschen vom 13. bis 16. Jh. |
Herausgeber*in/Editor*in | Rochus von Liliencron |
Übersetzer*in | |
Erscheinungsjahr | 1865 |
Erscheinungsort | Leipzig |
Verlag | F.C.W. Vogel |
Reihe | Bd. 1 |
ISBN | |
Onlinezugriff (URL) | https://books.google.de/books?id=bSoPAAAAQAAJ&redir_esc=y |
Sprache(n) | Deutsch |
Kurztitel | Die historischen Volkslieder der Deutschen |
Werk | Rochus von Liliencron: Die Historischen Volkslieder der Deutschen vom 13. bis 16. Jh. - Bd. 1 |
---|---|
Teilprojekt | 10 - TP Kellermann |
Liednr. | 33 | ||||
---|---|---|---|---|---|
Umfang | 15 Str. à 7 V. | ||||
Form | meist der Siebenzeiler ababcxc | ||||
Ton/Melodie | |||||
Sprache | Hochdeutsch | ||||
Thema | Schlacht bei Sempach und Sieg der Eidgenossen | ||||
Kontext | |||||
Autor | |||||
Entstehungsjahr | |||||
Datum des Ereignisses | 9. Juli 1386 |
Stimme
Selbstnennung
-
Sprecherprofil
-
Selbstreferenz
-
Selbstlegitimation
-
Faktualisierungsstrategien
Zeitangaben
-
Ortsangaben
Belegstelle | Ort |
---|---|
4,4 | Sempach |
5,6 | Laupen |
6,1 | Morgarten ZG |
Namen
Belegstelle | Name |
---|---|
4,6 | Löwe / Leopold III. (Österreich) |
5,1 | Stier ist Wappenzeichen vor Uri |
11,1 | Hans von Mömpelgard-Württemberg |
11,2 | Johann Ochsenstein |
12,1 | Martin Malterer |
12,3 | Freiherren von Hasenburg, darunter Hans und Ulrich von Hasenburg |
12,5 | Grafen von Eptingen, darunter Konrad, Türing, Peter, Petermann und Walther |
13,1 | Werner Schenk von Bremgarten |
13,2 | Herren von Winterthur |
12,1 | Herren von Brugg und Baden, mglw. die Effinger (Patriziergeschlecht) |
14,1 | Kuo Bluemle sind die Eidgenossen |
Ereignisse
-
Zahlen
-
Rezeptionslenkung
Bewertung durch den Dichter
Belegstelle | Zitat | Anmerkung |
---|---|---|
14,1 | Kuo Bluemle | Beschreibung des Todes einiger Landesherren durch die |
13,6-7 | ein kuo mit irem schwanze hat ir vil erschlagen | wird mit Spott unterlegt |
8,6-7 | wo wiltu, richer lewe? du bist nit eren wert! | Herabsetzung des Löwen |
15,7 | din er sind warlich klein! |
Apostrophe, Widmung
-
Moral, Didaxe, Exempel
-
Aufruf/Appell
-
Gebet
-